Суббота, 04.05.2024, 10:27

5. Порекомендовали ли бы Вы лицей №5 своим родным и знакомым для образования детей?

Главная » 2021 » Апрель » 7 » Всемирный день здоровья
Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья проводится ежегодно 7 апреля - именно в этот день в 1948 году было принято решение о создании Всемирной организации здравоохранения. Ежегодно всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. Затрагивается та тема, которая является самой проблемной, требующей вмешательства и контроля в данный момент.

Тема этого дня в 2021 году - Построим более справедливый, более здоровый мир.

Всемирный день здоровья – время для благотворительных мероприятий, связанных со здоровьем. Эти мероприятия проводятся каждый год и уже успели стать неотъемлемым атрибутом празднования.  Их можно разделить на несколько видов:

• Пропаганда здорового образа жизни.
  • Раздача информационных листовок волонтёрами, агитация к заботе о своём здоровье от знаменитостей, проведение разных тренингов, выступлений и т.д.
  • Проведение спортивных мероприятий.
  • Мастер-классы от профессиональных спортсменов, спортивные соревнования для всех желающих.
  • Благотворительные сборы средств.
  • Сбор средств для нуждающихся больных, сборы средств в фонды борьбы против различных заболеваний.
  • Бесплатная медицинская помощь.
  • Врачи-специалисты выезжают в отдалённые места, где проводят осмотры, консультации и т.д.

В связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) сохранение своего здоровья и здоровья близких приобрело первостепенное значение.

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями.

Несколько рекомендаций по сохранению физического и психического здоровья:

1. Высыпайтесь! Взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки, дети и подростки – 9-13 часов. Во сне восстанавливаются ресурсы организма, происходит накопление энергии для следующего дня.

2. Здоровое питание. Есть меньше, но чаще. Регулярное, сбалансированное питание – залог физического и психического здоровья.

3. Питьевой режим. Пейте больше чистой воды, не переусердствуйте с крепким чаем и кофе. Ограничьте употребление алкоголя.

4. Избегайте зависимостей – пищевой, алкогольной, наркотической, никотиновой.

5. Соблюдайте режим дня.

6. Больше двигайтесь! Бегать в парке рано утром вовсе не обязательно, достаточно 30 минутной ежедневной прогулки в собственном темпе. Главное – регулярность!

7. Общайтесь! Проводите время с родными и близкими. Внимание к близким людям, любовь и доверительные отношения в семье – залог благополучия всех ее членов.

8. Интересуйтесь, развивайтесь! Найдите хобби по вкусу – пойте, танцуйте, вяжите, плавайте, выращивайте зелень на подоконнике. Занимайтесь тем, от чего вы получаете неподдельное удовольствие.

9. Правильно реагируйте на стрессовые ситуации. Вы не можете контролировать всё, что происходит в вашей жизни, однако вы способны выбирать то, как реагировать на это. Вы можете научиться видеть возможности там, где другие видят только неудачи. Всё зависит от вашего восприятия событий.

10. Регулярные профилактические осмотры. Посещать врача и советоваться с ним о состоянии своего здоровья нужно обязательно. Лучшее лечение любого заболевания – это профилактика.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения.

Просмотров: 115 | Добавил: лицей_5 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »