Вторник, 19.03.2024, 12:16

Главная ПрофсоюзРегистрацияВход
5. Порекомендовали ли бы Вы лицей №5 своим родным и знакомым для образования детей?

Что такое профсоюз?

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы, объединяются в профессиональные организации. Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Зачем нужен ПРОФСОЮЗ?

ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.

ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.

ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.

ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплоченной организации.

ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Как вступить в профсоюз?

Подать заявление в письменной форме в первичную профсоюзную организацию на имя председателя профсоюзной организации.

Чем занимается профсоюз?

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы работников профсоюза!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Организует оздоровление и отдых членов профсоюза!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Зачем работнику нужен профсоюз?

1. Коллективная защита интересов через коллективный договор.
  2. Возможность контроля за деятельностью администрации.
  3. Возможность участия в принятии решений производственных и социальных проблем коллектива, получения информации о положении дел на предприятии.
  4. Появление солидарности по защите своих социальных прав.
  5. Бесплатные юридические консультации по вопросам занятости и социально-трудовых отношений.
  6. Возможность через свою организацию решения проблем в государственных и вышестоящих профсоюзных органов.
  7. Защита в индивидуальных спорах с администрацией через комиссию по трудовым спорам или суд.
  8. Возможность организации коллективных акций в защиту своих прав.
  9. Защита в вопросах охраны труда и техники безопасности.
  10. Индивидуальная защита при увольнении.
  11. Возможность получения моральной поддержки и материальной помощи, в том числе из средств профсоюза.
  12. Возможность участия члена профсоюза и его семьи в культурно - спортивных и иных массовых мероприятиях.
  13. Кроме этого, профсоюзный комитет решает (через согласование с администрацией предприятия) в интересах своих членов профсоюза вопросы

o сверхурочных работах и работах в выходные дни;

об очередности отпусков;

об установлении систем оплаты труда, форм положений о материальном стимулировании.

Чего лишается работник, если он не член профсоюза?

1. Обязательного предварительного согласия профсоюзного комитета при увольнении по инициативе администрации в случаях: сокращения численности или штата; несоответствия занимаемой должности; недостаточной квалификации;  состояния здоровья;  при болезни свыше четырех месяцев.
  2. Бесплатных юридических консультаций, помощи в сложных жизненных ситуациях.
  3. Бесплатного представительства профсоюзом интересов работника в судах и комиссиях по трудовым спорам.
  4. Гарантированной защиты при расследовании несчастного случая на производстве и связанного с производством.
  5. Дополнительных гарантий в случае производственного травматизма и профзаболевания.
  6. Возможности совместных коллективных действий в защиту своих прав и интересов.
  7. Дополнительного контроля профсоюза за соблюдением трудового законодательства, охраной труда, выдачей спецодежды и средств индивидуальной защиты, возмещением вреда.
  8. Получения информации по всем интересующим вопросам через профсоюз и его печатные издания.
  9. Возможности участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организуемых профсоюзом.

Председатель профсоюзного комитета

Григорьева Наталия Владимировна

Члены профкома

Добрина Варвара Альбертовна

Попова Наталия Владимировна

Потапова Наталия Николаевна

Ряполова Оксана Васильевна

Публичный отчет председателя профсоюзной организации МБОУ «Лицей №5 г. Ельца»  о работе профсоюзного комитета за период 2020г.

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ первичной профсоюзной организации МБОУ «Лицей №5 г. Ельца» за 2021 год

«  Март 2024  »