Вторник, 19.03.2024, 12:47

Главная Доска почётаРегистрацияВход
5. Порекомендовали ли бы Вы лицей №5 своим родным и знакомым для образования детей?

Доска почета
Кабанова Галина Викторовна, учитель математики МОУ лицея №5 г. Ельца, Высшая категория, Отличник просвещения.

Кабанова Галина Викторовна является одним из ярких представителей группы учителей МОУ лицея №5, которые стояли у истоков преобразования средней школы №5 в лицей №5. В настоящее время Кабанова Г.В продолжает оставаться в группе лидеров в городском сообществе учителей математики, задаёт уровень, к достижению которого стремятся её коллеги.

В основу преподавания Кабановой Г.В. положены принципы учебных исследований, приближающиеся к методологии научного поиска.

В процессе преподавания учитель использует разнообразные методы: объяснительно-иллюстративные, проблемные, наглядно-практические, исследовательского характера, самоуправление, развивающие, сочетание индивидуальных и групповых методов. Большое внимание Кабанова Г.В. уделяет обучению навыкам самостоятельной исследовательской работы, для этого на уроках создаёт проблемные ситуации, для разрешения которых проводится поиск и обсуждение вариантов решения. Очень плодотворно учитель применяет модельный метод (планиметрическое, стереометрическое, координатное моделирование).

На уроках Кабановой Г.В. обучение идёт в согласовании с формирующимися индивидуальными особенностями математической интуиции самого ученика, следует за его математической индивидуальностью. Выстраивается индивидуальный «логический механизм» и «интуитивный опыт», ставится и достигается цель развивать умения наблюдать, обобщать, анализировать, мыслить по аналогии.

Для достижения этой цели основным средством учитель считает выполнение упражнений и решение задач. Предлагаемый учащимся материал главным образом является развивающим и обучающим.

Выпускники Кабановой Г.В. обучаются в престижных учебных заведениях: МГУ, МГТУ им. Баумана, на финансово-экономических отделениях других вузов Москвы, Липецка и Воронежа, в ЕГУ им. Бунина и др.

За свой плодотворный многолетний труд Кабанова Г.В. награждена орденом Трудовой славы Ш степени, имеет звание Соросовский учитель, поощрена за заслуги в развитии Липецкой области занесением на Доску почета «Трудовая слава Липецкой области» и в книгу «Трудовая слава Липецкой области».

Орлова Альмира Зиннуровна, учитель истории и обществознания МОУ лицея № 5, высшая категория, дважды лауреат областной премии имени Г.И. Горской (2002 г., 2004 г.).

Педагогический опыт Альмиры Зиннуровны - это практика, содержащая в себе элементы творческого поиска, новизны, оригинальности, это высокое мастерство учителя, работа, приносящая высокие, устойчивые педагогические результаты.

Она умело использует современные педагогические технологии развивающего обучения, информационно-коммуникационные, интерактивные и другие.

Основными средствами достижения поставленной цели обучения и воспитания учащихся у Орловой Альмиры Зиннуровны являются уроки блоковой подачи материала по следующей схеме: вводные уроки, уроки-лекции, уроки-семинары, уроки решения проблемно-познавательных заданий, уроки обобщающего повторения, уроки-зачеты.

В течение ряда лет учителем ведется индивидуально-групповая работа с одаренными детьми по истории и обществознанию в 10-11-х классах, праву в 9-ом классе. Результат этой работы - более 50 победителей и призеров олимпиад всех уровней: от городских до областных и Всероссийских по истории России, обществознанию, праву, а также универсиад ЕГУ имени И.А.Бунина и других вузов. Свыше 70 выпускников Альмиры Зиннуровны выбрали профессию юриста, обучаются в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, ЕГУ им. И. А. Бунина.

Квалифицированный, требовательный и справедливый учитель - эти слова заслуженно можно отнести к Альмире Зиннуровне Орловой, которая работает увлечённо и творчески.

Стребкова Наталия Алексеевна, учитель химии МОУ лицея №5 г. Ельца, высшая категория.

Стребкова Наталия Алексеевна, учитель химии высшей категории МОУ лицея № 5 г. Ельца,в 2003 году закончила аспирантуру при Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, награждена:

• грамотой финалиста Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» (2010 г.);
  • грамотой управления образования администрации города Ельца «за успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса» (2009 г.).

Стребкова Наталия Алексеевна является одним из педагогов МОУ лицея № 5, которые работают в профильных классах и способствуют высоким результатам в изучении химии.

Стребкова Н.А. активно повышает уровень своей квалификации. Она активно работает в профессиональных ассоциациях:

• сетевого сообщества педагогов RusEdu;
  • региональной Ассоциации учителей химии и биологии Липецкой области, где ежегодно представляет свой опыт через выступления, публикации, личный сайт (http://chem5.rusedu.net);
  • комиссии по проверке работ участников II тура (муниципального) всероссийской олимпиады школьников по химии, которую она возглавляет;
  • руководитель методического объединения учителей химии города Ельца;
  • эксперт городской аттестационной комиссии.

В своей педагогической работе использует следующие методики:

• личностно-ориентированное обучение;
  • технология проблемного обучения;
  • проектная технология;
  • исследовательская технология;
  • информационно-коммуникационные технологии.

Ее профессионализм признан Российским педагогическим сообществом - в 2010 году Стребкова Н.А. стала финалистом Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».

В своей деятельности опирается на здоровьесберегающие принципы.

В 2010 году победитель в конкурсе лучших учителей России в рамках ПНП «Образование».

«  Март 2024  »