Суббота, 04.05.2024, 12:39

4. Как Вы оцениваете уровень профессионализма педагогов лицея №5?

Главная » 2021 » Апрель » 21 » Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет
Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится все более актуальной. В современных условиях развития общества компьютер стал для ребёнка другом и помощником. Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения.

В рамках акции «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет»  с  12 по 16 апреля в лицее прошли мероприятия, посвященные проблеме безопасного использования цифровых технологий. Цель: формирование у обучающихся навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет,  культуры ответственного и  этичного использования новых информационных технологий.

Учащиеся посмотрели и обсудили видеоролики «Для чего тебе Интернет?», «Как защитить себя от  Интернет-угроз?», «Территория безопасности» (1-11 классы), показали свои знания в  области защиты персональных данных, сетевом этикете, защите своего  компьютера от вредоносных программ, составили памятку по обеспечению безопасности при работе в сети Интернет.

Памятка по безопасности в сети Интернет

• Помни, информация в сети может быть недостоверна!
  • Будь бдителен в социальных сетях! Добавляй в друзья только тех, кого знаешь. Виртуальные друзья могут быть не теми, за кого себя выдают.
  • Придумывай сложный пароль! Такой пароль состоит из больших и маленьких букв, цифр и знаков. Храни свой пароль надежно.
  • Используй НИК! Не публикуй в социальных сетях свои личные данные и данные своих близких и друзей.
  • Оставляй в сети минимум информации о себе. Не размещай информацию о том, где ты живешь, где учишься, твой номер телефона и информацию о твоих родителях.
  • Относись с подозрением к сайтам, где запрашивают пароль, паспортные данные, просят прислать смс для скачивания информации, фотографию или ввести номер телефона.
  • Убедись, что на твоем устройстве есть антивирусная программа. Это поможет защитить не только твой компьютер, но твои личные данные и пароли.
  • Советуйся с родителями и педагогами в любой непонятной ситуации!
  • И главное! Проводи меньше времени в гаджетах! Настоящая жизнь вокруг!

Просмотров: 117 | Добавил: лицей_5 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »