Воскресенье, 19.05.2024, 10:23

5. Порекомендовали ли бы Вы лицей №5 своим родным и знакомым для образования детей?

Главная » 2021 » Ноябрь » 22 » Школьникам об информационной безопасности
Школьникам об информационной безопасности

В рамках проведения Единого урока безопасности в сети в лицее № 5 прошли  классные часы «Безопасный Интернет». Обучающиеся узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, киберхулиганстве, злоупотреблении общим доступом к файлам, о конфиденциальных сведениях, с вредоносной информацией и несанкционированным обменом файлами, о проблеме интернет-зависимости и  правилах поведения в социальных сетях.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

· целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;

· конфиденциальность информации;

· доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

·       защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)»

·       обучение, информирование учащихся и их законных представителей об основах информационной безопасности, воспитание информационной культуры;

·       размещение на официальном сайте школы информации по интернет-безопасности.

·       повышение грамотности родителей по вопросам информационной безопасности детей и подростков (информация на школьном сайте, на родительских собраниях)

Видео "Социальные сети и дети" (скачать)

Безопасность при общении в социальных сетях

Для подростков:

• не общайся в Сети с незнакомцами;
  • добавляй в друзья в соцсетях только тех, кого знаешь лично;
  • не выкладывай откровенных фотографий, предназначенных только для близких людей;
  • не сообщай свои геоданные, отключи службы геолокации в приложениях;
  • соблюдай приватность в чатах, помни, что твои сообщения может прочесть чужой человек.

Для родителей:

• проверяйте кожу ребенка на наличие повреждений – особое внимание обращайте на раны в форме кита;
  • проверяйте аккаунты ребенка в социальных сетях, группах, отслеживайте переписку. Обращайте внимание на круг общения ребенка;
  • пытайтесь занять свободное время ребенка спортивными или культурными секциями;
  • контролируйте, какие фото и видеофайлы находятся в гаджетах ребенка;
  • устанавливайте функцию "родительский контроль" на всех гаджетах ребенка.

Рекомендационно – практическая информация для учащихся

Информационная памятка для обучающихся.

Информационная безопасность: можно и нельзя!

Важно знать!

Безопасность в интернете (Памятка)

Рекомендационно-практическая информация для родителей

Кибербуллинг (буклет)

Правила безопасности

Какие угрозы таит интернет?

Просмотров: 118 | Добавил: лицей_5 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2021  »