Пятница, 26.04.2024, 08:14

5. Порекомендовали ли бы Вы лицей №5 своим родным и знакомым для образования детей?

Главная » 2012 » Декабрь » 1 » День борьбы со СПИДом
День борьбы со СПИДом

В период с 15 ноября по 15 декабря в Липецкой области пройдут мероприятия, посвящённые Дню борьбы со СПИДом.
     Вот и в пятом лицее 1 декабря прошли классные часы, встречи, посвящённые этой дате.
     Выставка листовок и плакатов, выполненных лицеистами 5-7-ых классов на уроках изобразительного искусства под руководством учителя Зинаиды Александровны Болдыревой, разместилась на первом этаже главного корпуса лицея.
Активом старшеклассников, Советом лицеистов «Позиция», организована трансляция видеороликов профилактической направленности.
     К девятиклассникам приглашён Виктор Стягов, активист Молодёжного парламента города, который много лет является участником волонтёрских акций, пропагандирующих здоровый образ жизни.
     В рамках классных часов Стягов В.  провёл тренинги в параллели 9-ых классов.
     Перепелова Ольга (ученица 9Б класса) - С нами Виктор провёл лекции, посвящённые истории Дня борьбы со СПИДом. Нас познакомили с информацией, из которой мы узнали, кто чаще болеет таким недугом, какими способами можно заразиться и как защититься. На примере интерактивной игры мы увидели как быстро распространяется ВИЧ.
     Мишин Даниил (член отдела по связям с общественностью Совета лицеистов «Позиция», ученик 9 Б класса) - Во время этих встреч лицеистам продемонстрированы примеры влияния наркотиков, и как следствие их употребления, СПИДа на жизнь молодого человека. Во время тренингов нам показали, как меняется ход событий в судьбе подростка, нашего ровесника, попавшего в жизненную ситуацию человека-носителя вируса иммунодефицита.
Ежегодно такие мероприятия проводятся в пятом лицее и они стали традиционными, но это не снижает их актуальности.

Зам.директора по ВР МБОУ лицея № 5,
руководитель Совета лицеистов «Позиция»
Дорохина Н.Н.,
член актива Совета лицеистов «Позиция»
Быкова Мария

В настоящее время ВИЧ-инфекция у детей является одной из актуальнейших проблем во всем мире.
      До настоящего времени не создано вакцины против ВИЧ, лечение ВИЧ-инфекции значительно замедляет течение болезни, однако известен только единичный случай полного излечения болезни в результате пересадки модифицированных стволовых клеток. Интересно, что за тридцать с лишним лет с того момента, как ученые открыли этот вирус, у некоторых наблюдаемых инфицированных пациентов признаки и симптомы ВИЧ (СПИДа) до сих пор не проявились.
       Средняя продолжительность жизни с ВИЧ-инфекцией составляет от девяти до десяти лет, средняя продолжительность жизни на стадии СПИД составляет около девяти месяцев.
На сегодня вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — самый изученный из всех вирусов. О ВИЧ опубликовано множество научных статей.
За заражение другого человека ВИЧ-инфекцией или поставление его в опасность заражения ВИЧ-инфекцией в значительном числе государств предусматривается уголовная ответственность.  В Киеве, возле Киево-Печерской Лавры, в Канадской провинции Квебек и столице Латвии Риге были установлены памятники жертвам СПИДа.
    Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Впервые он был провозглашён ВОЗ(Всемирная организация здравоохранения) в 1988 году.

Просмотров: 849 | Добавил: лицей_5 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2012  »