Суббота, 27.04.2024, 22:48

Главная » 2016 » Апрель » 26 » 30 лет трагедии на Чернобыльской АЭС
30 лет трагедии на Чернобыльской АЭС

25 апреля, накануне Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф, МБОУ лицей №5 принял участие в организации и проведении митинга, посвящённого тридцатилетию трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Он состоялся у мемориального комплекса «Героям-чернобыльцам».

В митинге приняли участие глава городского округа город Елец С.А.Панов, депутат Государственной думы VI созыва, член комитета Госдумы по аграрным вопросам и думской комиссии по вопросам депутатской этики Н.И.Борцов, председатель Совета депутатов городского округа Елец В.Н.Никонов, председатель Липецкой областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» М.Б.Барвинский, председатель городской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Ю.Г.Зверев и ликвидаторы чернобыльской АЭС.

В своих выступлениях они вспоминали тот трагический день, который потряс весь мир, заставил вздрогнуть всё человечество. Ими были выражены слова благодарности тем, кто ценой собственной жизни заслонил нас от беды, выражены соболезнования тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи безвременно ушли из жизни в результате трагедии.

Со словами благодарности выступили обучающиеся МБОУ лицея № 5.

Память о катастрофе незаживающей раной живёт в душе нашего народа. В память о погибших, а также во здравие выживших иереем отцом Сергием был совершён молебен.

За самоотверженные действия по ликвидации последствий аварии, активное участие в Чернобыльском движении герои-ликвидаторы были награждены медалями и благодарственными письма. За патриотическое воспитание лицеистов на примере подвига героев-чернобыльцев Почётной грамотой Союза «Чернобыль» РОССИИ была награждена директор МБОУ лицея №5 Н.М.Журавская.

В знак глубокой признательности и уважения к героям-чернобыльцам была объявлена минута молчания, а затем возложены цветы к мемориалу.

В конце митинга ликвидаторы посадили вишни как символ жизни, которая продолжается, как символ памяти о тех, кого уже нет.

Просмотров: 402 | Добавил: лицей_5 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »