Вторник, 30.04.2024, 07:22

Главная Формирующая образовательная средаРегистрацияВход
5. Порекомендовали ли бы Вы лицей №5 своим родным и знакомым для образования детей?

Формирующая образовательная среда

МБОУ «Лицей №5 г. Ельца» является базовой школой ГАУДПО Липецкой области «ИРО» федеральной инновационной площадки ФГБУ «РАО» по теме «Формирующая образовательная среда»

О проекте

1 сентября 2020 года в Липецкой области стартовал пилотный проект по разработке и апробации механизмов реализации принципов гуманной педагогики в современной школе.

Проект реализуется при участии Администрации Липецкой области, Управления образования и науки Липецкой области, Института развития образования.

Участниками проекта по построению образовательного процесса на основе идей гуманной педагогики стали отдельные классы в более чем 40 школах Липецкой области

Цели проекта:

Создание образовательной среды формирования необходимых качеств всех участников образовательного процесса для успеха в современном обществе на основе: архитектурно-эстетической организации жизненного пространства обучающихся, гуманизации содержательной и коммуникативной сферы образования.

Задачи проекта:

1. Профессиональный рост учителя и развитие его методологической культуры и методических компетенций, необходимых для работы по принципам гуманизма в школе на всех уровнях, исходя из потребностей обучающихся.
  2. Определение возможностей изменения пространственно-семантического компонента образовательного пространства школы (пространственная структура учебных и рекреационных помещений и др.).
  3. Изменение коммуникативной сферы (стиль общения и преподавания, форма одежды, пространственная и социальная плотность субъектов образования и др.).
  4. Формирование коммуникативно-организационного компонента, включающего учет особенности субъектов образовательной среды (распределение статусов и ролей, половозрастные и национальные особенности учащихся и педагогов, их ценности и др.).
  5. Изменение управленческой культуры, основанной на принципах гуманной педагогики.
  6. Создание творческих групп педагогов, инициативных групп родителей и др., поддерживающих процесс формирования образовательной среды.
  7. Нормативно-правовое сопровождение административных команд школ-участниц проекта. Нормативное пространство должно дать возможность моделирования образовательного процесса школы личностного роста в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Прогнозируемые результаты

Реализация проекта обеспечит содействие развитию принципов гуманной педагогики, что в свою очередь:

• повысит качество образования;
  • улучшит преподавание;
  • будет мотивирующим фактором в процессе обучения для ребенка;
  • сформирует положительное отношение родителей и общественности к системе образования.

Реализация проекта будет способствовать разработке и апробации механизмов развития принципов гуманной педагогики.

Нормативно-правовые акты

Положение о форме, периодичности, порядке проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации учащихся

Дорожная карта  реализации федеральной инновационной площадки ФГБУ «РАО»  по теме  «Формирующая образовательная среда»

Приказ №165-ув от 01.09.2022 "О безотметочном обучении в МБОУ "Лицей №5 г. Ельца" в 2022-2023 учебном году"