Пятница, 29.03.2024, 14:28

Главная Каталог статейРегистрацияВход
Образование [10]
4. Как Вы оцениваете уровень профессионализма педагогов лицея №5?

Главная » Статьи » Образование

ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Елецких Н.А.
МОУ лицей №5 города Ельца
Чулюкова О.В.
МОУ лицей №5 города Ельца

Одной из задач современной школы является повышение многообразия видов и форм организации учебной деятельности учащихся. Особенность учебной деятельности состоит в том, что "ее результатом является изменение самого учащегося". Современное образование делает ставку на развитие самообразования учащихся. В стандарте прописаны виды деятельности, которыми должен овладеть ученик. Именно деятельность, а не просто совокупность неких знаний в голове - вот к чему мы стремимся. Самообразование - очень важный момент в современном обществе. В условиях, когда объём информации удваивается каждые пять лет, важно не просто передать знания человеку, а научить его овладевать новыми знаниями, новыми видами деятельности.
     Для реализации этой цели используются: исследовательская и проектная деятельность, системы спецкурсов, кружков, очно- заочные школы.
      Школа сегодня уже не является монопольным источником информации, знаний, умственного развития учащихся.
      В частности, большой вклад в их обучение вносит система дистанционного образования.
     В этом учебном году мы воспользовались предложением «Всероссийской заочной многопредметной школы» РАО при МГУ и создали на базе 7 и 8 классов группы «Коллективный ученик ОЛ ВЗМШ». Получив дополнительные знания, умения самостоятельно работать с учебной литературой, члены кружка и сами смогут решать нестандартные задачи.
     Перечислим те личностные умения, которые воспитываются у дистанционного учащегося для усиления его самостоятельности в дистанционном учебном процессе:
  • умение быть самообразовывающейся личностью, способной реагировать на стремительные изменения в социальной и технической областях жизни;
  • целеустремленность, самодисциплина, упорство и настойчивость;
  • позитивное отношение к учебе в дистантном режиме;
  • умение отделять качественную информацию в сети от низкопробной;
  • добросовестное отношение к своей учебе, работе своих однокурсников и преподавателя;
  • владение основами умения учиться, способностью самому организовывать свою деятельность.
     В работе учителя происходят коренные изменения. Необходимо постоянно самосовершенствоваться, искать новые знания. Он должен быть не транслятором знаний, не урокодателем, а человеком, который способен проектировать образовательную среду ребёнка, класса. Он должен быть активным пользователем информационных технологий.

Категория: Образование | Добавил: лицей_5 (22.04.2010)
Просмотров: 1262 | Рейтинг: 0.0/0