Четверг, 28.03.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
КПМО [10]
Здоровье [20]
Информационно-библиотечный центр [62]
Новости ИБЦ
Дистанционное обучение [6]
Наш опрос
2. Удовлетворены ли Вы качеством образования и воспитания в лицее №5?
Всего ответов: 710
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Меню сайта

Телефон лицея:
(47467) 2-46-35
Адрес:
399774, г. Елец,
ул. Спутников, д.9.



Главная » 2020 » Февраль » 4 » Тотальный диктант «Была война…Была Победа!»
13:27
Тотальный диктант «Была война…Была Победа!»

      Сегодня в рамках Года памяти и славы в МБОУ «Лицей №5 г. Ельца» прошёл тотальный диктант «Была война…Была Победа!»  Участниками диктанта стали обучающиеся 5-9 классов. Лицеистам были предложены тексты диктантов, рассказывающие о роли детей  на войне, о самоотверженной обороне Брестской крепости, о мужестве и героизме  солдат в борьбе с фашизмом.

Обучающиеся не остались равнодушными к данной акции.

 

      Я принимал участие в Тотальном диктанте впервые, хотя слышал об этом ежегодном проекте. В этом году Тотальный диктант посвящен 75-летию Великой Победы.  Текст «Бесстрашный скрипач» тронул меня до глубины души. Я узнал о 12-летнем еврейском мальчике Мусе,  который продолжал играть на скрипке под дулом пистолета. Первые пули ранили мальчика, но он пытался играть дальше, до тех пор, пока новые выстрелы не сразили его наповал. Фашисты смогли убить Мусю, но сломить не смогли. Есть подвиги, которые совершают  люди абсолютно мирные, никогда не державшие в руках оружия и  не убившие ни одного захватчика. Еврейский мальчик Муся совершил такой подвиг. Писатель Саул Наумович Ицкович написал о нём книгу «Расстрелянная скрипка».

С точки зрения орфографии и пунктуации диктант показался мне не очень сложным. Я получил возможность ещё раз проверить свою грамотность.

Считаю, что участие в Тотальном диктанте — это показатель того, что нам не безразлична судьба русского языка!

Меренков Егор, 7 А класс

 

      Тотальный диктант – это ежегодное мероприятие, которое создано для того, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам культуры, языка и грамотности. В этом году я впервые принимал в нем участие. Тотальный диктант  приурочен к 75-летию Победы. Текст посвящен бесстрашным защитникам Брестской крепости. Они первыми приняли на себя удар фашистских войск и героически держали оборону. Я знаю, что на захват Брестской крепости немецкое командование отводило несколько часов, но гарнизон сражался с превосходящими силами противника несколько месяцев!

Текст информативный, в нем разнообразные синтаксические конструкции. Пришлось подумать над пунктуацией в некоторых предложениях. Грамотность — это то, что нужно постоянно совершенствовать. Тотальный диктант служит этой цели.

Чурляев Федор, 6 Г класс

 

 

Просмотров: 409 | Добавил: лицей_5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • ЕГУ имени И.А. Бунина
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Весь Елец
  • Инструкции для uCoz
  • МБОУ "Лицей №5 г.Ельца" © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz