Пятница, 26.04.2024, 00:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
КПМО [10]
Здоровье [20]
Информационно-библиотечный центр [62]
Новости ИБЦ
Дистанционное обучение [6]
Наш опрос
5. Порекомендовали ли бы Вы лицей №5 своим родным и знакомым для образования детей?
Всего ответов: 714
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Меню сайта

Телефон лицея:
(47467) 2-46-35
Адрес:
399774, г. Елец,
ул. Спутников, д.9.



Главная » 2012 » Февраль » 25 » Голосуем за будущее
11:06
Голосуем за будущее

     В настоящее время, накануне выборов Президента  РФ, страна живет бурной политической жизнью.  Старшие лицеисты не остаются в стороне от процессов, происходящих в обществе, ведь именно сейчас формируется интерес к политике, к ее ценностям, закладываются основы политической культуры будущих избирателей.
     Поэтому мы, команда «Патриоты» выпускников 11 Г класса, призеры областной олимпиады по избирательному праву «Шаг в будущее» в составе: Крюкова Дмитрия (капитан, победитель в номинации «лучшее эссе»), Баева Вячеслава, Дякиной Елизаветы, Полосиной Александры, Пиляева Николая вместе с учителем обществознания А.Н. Орловой, решили организовать круглый стол, чтобы познакомить лицеистов с основными источниками по избирательному праву, а также ответить  на интересующие их вопросы, касающиеся  избирательного процесса. Мы пока что больше теоретики, поэтому для  поддержки решено было пригласить человека, который на практике руководствуется избирательными законами – это председатель участковой комиссии, учитель иностранного языка О. В. Ряполова.
     В своем выступлении, с помощью презентации, Д. Крюков компетентно познакомил собравшихся с основами избирательного законодательства. А затем на нас посыпались вопросы: «Если мне исполнится 18 лет 4 марта, смогу ли я принять участие в голосовании?», «Как формируется Центральная  избирательная комиссия?», «В каких случаях возможен II тур голосования на выборах Президента РФ?», «Как определяется победитель?», «Может ли избиратель получить  второй бюллетень, если он ошибочно поставил «галочку» не там, где хотел?».
     Вопросы, вопросы…Мы старались отвечать на них, как можно квалифицированно. Оксана Васильевна и Алла Николаевна дополняли и разъясняли по мере надобности наши ответы. Порадовали нас своей активностью восьмиклассники, которым, мы надеемся,  предстоит продолжать эстафету новых побед в олимпиадах.
     Наш завуч Т. П. Филатова задала Дмитрию провокационный вопрос, за кого бы  из кандидатов в Президенты голосовал он и почему? И получила ответ в правовом поле, что он как несовершеннолетний не имеет права вести агитацию, поэтому в этой аудитории он не будет отвечать на этот вопрос. А также напомнил, что несовершеннолетние не имеют права расклеивать агитационные материалы…
     Не обошлось и без часто звучащего в СМИ вопроса о  возможных различного вида  подтасовках  на выборах. Оксана Васильевна предложила  собравшимся посмотреть отрывок из учебного фильма, как происходит подсчет голосов избирателей,  и рассказала о нововведениях: видеокамерах, прозрачных урнах для избирательных бюллетеней на избирательных участках.
     В завершении встречи учителя и лицеисты тепло поздравили тех, кому на день голосования исполнится 18 лет, в том числе и меня. В ответном слове я сказал, что мы готовы воспользоваться своим  активным избирательным правом и сделать свой шаг в будущее.

Баев Вячеслав,
выпускник лицея №5,
избиратель

Просмотров: 710 | Добавил: лицей_5 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 3
3 Вячеслав  
Мы реально отвечали на вопросы(мы ВСЯ КОМАНДА)

2 Вячеслав  
Не судите строго

1 paytightihos  
hi

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Друзья сайта
  • ЕГУ имени И.А. Бунина
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Весь Елец
  • Инструкции для uCoz
  • МБОУ "Лицей №5 г.Ельца" © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz