Пятница, 29.03.2024, 09:24

5. Порекомендовали ли бы Вы лицей №5 своим родным и знакомым для образования детей?

Главная » 2019 » Апрель » 23 » «Дети о детях войны»
«Дети о детях войны»

18 апреля в Национальном музее Республики Карелия состоялась II межмуниципальная научно-практическая конференция городов воинской славы «Дети о детях войны». Наш город на ней представлял обучающийся 11 класса МБОУ «Лицей №5 г. Ельца» Кармазин Максим. Он выступил на пленарном заседании с докладом «Взрослое детство, опаленное войной. (На примере судеб молодых ельчан в годы ВОв)». (Научный руководитель учитель истории и обществознания А.А. Демин)

Важно отметить, что межмуниципальная конференция «Дети о детях войны» проходит при поддержке Союза городов воинской славы. Организатором проведения конференции стал МАУ ДПО «Центр развития образования» Республики Карелия.В этом году на конференцию были отправлены работы из 15 городов воинской славы. Очное участие приняли представители из г. Ельца и Великих Лук.

Максим открывал пленарное заседание своим докладом. В нем юный исследователь рассказал о размещавшемся в городе Ельце с 1943 года Орловском Суворовском военном училище, наборе и обучении воспитанников, а так же проследил судьбу елецкой школьницы Тони Милениной, писавшей письмо незнакомому бойцу на фронт. Источниковой базой исследования послужили материалы фронтовых газет, хранящихся в Музее Боевой Славы лицея №5.

Рассказ о судьбах ельчан в годы войны вызвал неподдельный интерес у гостей конференции, в том числе и у ветеранов ВОв и детей-узников концлагерей.

В завершении конференции организаторы провели экскурсию по Национальному музею Республики Карелия, представив участникам и гостям конференции экспозицию «Город, испытанный войной. К 75-летию освобождения Петрозаводска».

По материалам научно-практической конференции издан тематический сборник «Дети о детях войны».

Просмотров: 355 | Добавил: лицей_5 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »