Четверг, 18.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
КПМО [10]
Здоровье [20]
Информационно-библиотечный центр [62]
Новости ИБЦ
Дистанционное обучение [6]
Наш опрос
2. Удовлетворены ли Вы качеством образования и воспитания в лицее №5?
Всего ответов: 710
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Меню сайта

Телефон лицея:
(47467) 2-46-35
Адрес:
399774, г. Елец,
ул. Спутников, д.9.



Главная » Архив материалов

Финансовой грамоте можно учиться всю жизнь. Но начинать лучше с детства, причем не только для того, чтобы стать богатым. Финансовая грамотность – это умение жить по средствам, осознанный отказ от неразумных долгов, понимание экономических процессов и развитый навык осознанного включения в них.

Учителя начальных классов МБОУ «Лицей №5 г. Ельца» систематически проводят уроки финансовой грамотности, на которых учат детей планировать расходы, считать сдачу, делать собственные накопления, знакомят откуда берется заработок, кредит, долги, воспитывают активного и грамотного гражданина.

Просмотров: 64 | Добавил: лицей_5 | Дата: 02.06.2023

17 мая 2023 года в ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования» состоялось ежегодное образовательно просветительское мероприятие Кирилло-Мефодиевские беседы «Диалоги о главном». 

В чтениях приняли участие Колесникова О. Н., ведущий библиотекарь МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца», руководитель ГМО школьных библиотекарей и Лаухина В. В., учитель ОРКСЭ МБОУ «ОШ № 15 г. Ельца», руководитель ГМО учителей ОРКСЭ.

С приветственным словом выступила Есина Елена Александровна, и. о. ректора ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования». Участники встречи говорили о сохранении кирилло-мефодиевской традиции в современном мире.

С темой «Колокольный звон в свете Кирилло- ... Читать дальше »

Категория: Информационно-библиотечный центр | Просмотров: 77 | Добавил: лицей_5 | Дата: 19.05.2023

Для первоклассников МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца» была проведена ознакомительная экскурсия в библиотеку. Обучающиеся узнали, что это – удивительная страна, где живут книги.

Они совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с правилами пользования библиотекой, обращением с книгами, с тем, как выбирать книги. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», по какому принципу книги располагаются в библиотеке, посмотрели познавательный мультфильм «Гришкины книжки». Увлекательной для детей стала игра «ДА – НЕТ», в которой они смогли показать свои знания о правилах обращения с к ... Читать дальше »

Категория: Информационно-библиотечный центр | Просмотров: 93 | Добавил: лицей_5 | Дата: 11.05.2023

В информационно-библиотечном центре МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца» в рамках XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» сотрудники городской библиотеки-филиала № 5 для обучающихся 4-Д класса провели мероприятие по поддержке чтения книг о Великой Отечественной войне. Основная идея акции – живое чтение вслух и обсуждение литературных произведений о наиболее ярких эпизодах войны с детьми. Заведующая библиотекой Дорохова Елена Альбертовна рассказала ребятам о том, что в Великой Отечественной войне в борьбе с врагами принимали участие подростки и дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены медалями и орденами. Вслух был прочитан рассказ В. Морозова «Марат Казей». Посл ... Читать дальше »

Категория: Информационно-библиотечный центр | Просмотров: 74 | Добавил: лицей_5 | Дата: 05.05.2023

В презентационной зоне информационно-библиотечного центра МБОУ «Лицей № 5» действует книжная выставка «Бессмертный книжный полк», на которой представлены произведения о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Цель выставки: воспитание патриотизма, чувства гражданского долга к Родине, гордости за свою страну посредством знакомства обучающихся с книгами о Великой Отечественной войне 

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слез, и горечи, и страха.
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.

                       &nbs ... Читать дальше »

Категория: Информационно-библиотечный центр | Просмотров: 74 | Добавил: лицей_5 | Дата: 04.05.2023

В рамках «Всероссийской недели финансовой грамотности» в лицее № 5 прошли мероприятия, направленные на развитие финансового образовании обучающихся. Школьники получили ответы на вопросы: что такое финансы, что значит быть финансово грамотными, когда появились деньги и т. д. Полученные знания лицеисты смогли закрепить, решая задачи с денежными расчётами нестандартными способами, анализируя условия задачи и объясняя алгоритм их решения.

В 10А классе прошел урок «Жить в кредит – плюсы и минусы». Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Изучение финансовой грамотности и непосредственно принципов кредитования поможет в будущем избежать ошибок. Старшеклассники учились ана ... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: лицей_5 | Дата: 03.05.2023

2.04.2023 в МБОУ "Лицей №5 г. Ельца" прошел музейный урок для обучающихся МБОУ "СШ №10 с углублённым изучением отдельных предметов".

Учащиеся познакомились с экспозицией музея. Родионова О. Б., руководитель музея, провела обзорную экскурсию. Дети поработали с копиями музейных документов, освоили различные методы получения информации из первоисточника.

Мероприятие направлено на формирование представлений учащихся о значимости учителей школ города Ельца на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, их вклада в Великую Победу, развитие интереса у подрастающего поколения к изучению истории Отечества

Просмотров: 60 | Добавил: лицей_5 | Дата: 03.05.2023

Телефоны Доверия

  • единый Всероссийский телефон для детей, подростков, родителей 8800200012 (круглосуточно), 84742284045 (круглосуточно)
  • Всероссийский телефон многопрофильной психологической помощи всем взрослым  8002004703, 88002008911 (круглосуточно)
  • телефон Доверия ОБУ «Центр помощи семье и детям  «Большая медведица» 84742734740 (с 8.30 до 16.00 в рабочие дни)
  • телефон Доверия для детей и родителей Г(о)БУ Центра «СемьЯ» 84742284045

 

Просмотров: 76 | Добавил: лицей_5 | Дата: 02.05.2023

В информационно-библиотечном центре МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца» продолжается акция «Подари школе книгу». Главная идея акции – напомнить о том, что книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков. И этот подарок очень ждут!

В настоящее время наибольшую активность в акции проявили обучающиеся 1Б класса (классный руководитель Копылова Н. М.) и 3Б класса (классный руководитель Козлова М. П.). Ребята принесли много разных, интересных, красочных, замечательных книг. Подаренные книги не только займут достойное место на библиотечных полках, но и порадуют новых читателей. Ведь книга жива, пока ее читают.

Благодарим всех участников акции, которые пополнили книжный фонд нашей библиотеки

Категория: Информационно-библиотечный центр | Просмотров: 47 | Добавил: лицей_5 | Дата: 27.04.2023

25 апреля нам, обучающимся 10Б класса МБОУ «Лицей №5 г. Ельца», выпала честь побывать в отделе архивного управления администрации г. Липецка и принять участие в познавательной игре, посвященной дню основания МВД.

На старте соревнования все были приятно удивлены и вовлечены в процесс. Мы ожидали стандартного мероприятия с вопросами и заданиями, а в результате получили настоящее приключение с элементами детектива. Задачи были продуманы таким образом, что участники смогли окунуться во все этапы истории МВД нашей страны. Мы показали свои знания на практике и получили массу полезной информации.

Выражаем благодарность организаторам квеста - УМВД России по Липецкой области, начальнику отдела информации и общественных связей, подполковнику в ... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: лицей_5 | Дата: 27.04.2023

Сергей Васильевич Рахманинов - великий русский композитор, пианист, дирижёр. Сегодня нет ни одного оркестра в мире, который не исполнял бы его симфонии. 
Указом Президента В.В. Путина о праздновании юбилея композитора 2023 год в России объявлен Годом Рахманинова. 
Всероссийский урок музыки по данной теме провела учитель музыки Людмила Андреевна Шеламова. 
Учащиеся с большим интересом познакомились о творчестве великого композитора, прослушали и обсудили фрагменты музыкальных произведений. В конце урока ребята пришли к выводу, что очень важно жить в мире культуры, получать новые впечатления от классической музыки, посещения концертов, галерей, экскурсий.

Просмотров: 81 | Добавил: лицей_5 | Дата: 26.04.2023

В рамках Декады правовых знаний в 11 классах прошел квест на знание Конституции РФ «Я - гражданин России».  Обучающие отвечали на вопросы на знание конституции, о полномочиях субъектов власти, о правах и свободах человека гражданина. Это помогло не только повторить материал к ЕГЭ,  но и актуализировать правовые знания учащихся.

Просмотров: 69 | Добавил: лицей_5 | Дата: 25.04.2023

25 апреля 2023 года состоялось итоговое мероприятие цикла интерактивных экскурсий «Молодежь. Власть. Выбор». Напомним, что с 20 февраля по 28 апреля для обучающихся 9-11-х классов в целях повышения правовой культуры будущих избирателей, развития познавательной активности в области избирательного права и избирательного процесса были проведены экскурсии и викторины, знакомящие школьников с особенностями проведения выборов.

Сегодня для  старшеклассников состоялась обзорная экскурсия по администрации города и финал конкурса «Молодежь. Власть. Выборы». В данном мероприятии приняли уч ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: лицей_5 | Дата: 25.04.2023

1 апреля 2023 года весь музыкальный мир отмечал 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра С. В. Рахманинова. 
В рамках празднования этой даты был проведён Всероссийский урок музыки учителем О. Е. Бондарь. 
Ребята с интересом слушали рассказ о его феноменальных способностях, знакомились с его произведениями.

Просмотров: 56 | Добавил: лицей_5 | Дата: 25.04.2023

Современное общество предъявляет к человеку высокие требования. В настоящее время требуется активный человек, знающий свои права и умеющий уважать права других людей, принимающий и выполняющий обязанности. Знать право, уметь ориентироваться в нем - необходимо каждому. 

В рамках Декады правовых знаний обучающиеся 7 классов приняли участие в викторине «Правовая Азбука».

Обучающиеся разбирались в правах и обязанностях ребенка, вспоминали правовые термины, отвечали на вопросы, выполняли задания, показали свои знания в области права. Был сделан вывод, что учёба – это основное право учащихся, главный основной труд и основная обязанность.

Просмотров: 53 | Добавил: лицей_5 | Дата: 21.04.2023

« 1 2 3 4 ... 67 68 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • ЕГУ имени И.А. Бунина
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Весь Елец
  • Инструкции для uCoz
  • МБОУ "Лицей №5 г.Ельца" © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz